Groupe préparatoire d'animaux sauvages d'application. Cours d'application dans le groupe des seniors de la maternelle sur le thème « Animaux domestiques et sauvages. Galerie photos : exemples d'applications en parcelles collectives

Nadejda Sorodnik

Cible: Renforcer l'idée de animaux sauvages: nom, apparence, mode de vie, nutrition. Apprenez à tracer et découper soigneusement. Fixez et placez correctement les pièces sur le papier. Soyez prudent lorsque vous travaillez. Réalisez ce que vous avez commencé jusqu'à la fin.

Matériel: carton marron, noir ; colle; ciseaux; yeux (peut être collé à partir de papier ou acheté en magasin).

Déroulement de la leçon :

1. Les gars avec quoi animaux nous nous sommes rencontrés cette semaine (ours, lièvre, loup, wapiti, renard, etc.). Qu'est-ce que c'est animaux? (sauvage)

Dites-moi:

où vit l'ours. (dans la tanière)

où vit le loup. (dans l'antre)

où habite le renard ? (dans le trou)

où vit le lièvre ? (sous un buisson)

où vit l'écureuil ? (dans le creux)

où habite-t-il wapiti. (plus souvent)

Que mangent ces gens ? animaux(écouter les réponses des enfants)

Bravo les gars !

2. Pause dynamique « Happy Bunnies » :

Eh bien, tout le monde s'est assis ensemble

Nous nous sommes regardés

Et ils ont applaudi

Applaudissez et applaudissez, applaudissez et applaudissez

Qu'y a-t-il sur la tête du lapin ?

Les oreilles y dansent joyeusement.

Saute une fois, saute deux fois -

Tout le monde a sauté dans les bois)

3. Les gars quand les animaux marchent dans la neige, ils laissent quoi ? (traces)

Droite! Dites-moi

Si un loup a laissé une trace, à qui appartiennent ces traces ? (loup)

si - des renards ? (renard)

si - un ours ? (baissier)

si - un lièvre ? (lièvre)

si - des protéines ? (écureuil)

Si - wapiti? (wapiti)

4. Laissons nous aussi notre marque. Et de notre empreinte nous ferons élan drôle.

Et c'est ce que nous avons ça a marché):


Bravo les gars ! Et j'ai une dernière question à vous poser, dites-moi lesquelles tu ne verras pas d'animaux en hiver? (l'ours et le hérisson hibernent). Droite! Bien joué!

Publications sur le sujet :

Résumé d'une leçon intégrée sur le thème : « Comment les animaux sauvages se préparent pour l'hiver ». Domaine pédagogique : cognition, communication, créativité.

Résumé d'une leçon intégrée dans le groupe senior « Animaux domestiques et sauvages » Objectif de la leçon : Consolider les connaissances et la capacité à distinguer les animaux sauvages des animaux domestiques (apparence, nourriture, logement de leurs petits), éduquer soigneusement.

Résumé d'une leçon intégrée du groupe senior d'orthophonie «Animaux sauvages» Thème : « Animaux sauvages » Objectif : Généralisation des idées sur les animaux sauvages, leur mode de vie. Objectifs : I. Correctionnel et éducatif 1. Développer.

Résumé du GCD dans le groupe préparatoire sur le thème « Animaux sauvages » Objectif : Développer les connaissances des enfants sur les animaux sauvages ; Objectifs : Enrichir le vocabulaire.

Objectif : consolider les connaissances des enfants d'âge préscolaire sur les animaux sauvages et domestiques, leurs petits, leurs habitudes alimentaires et leur apparence.

Résumé d'une leçon de familiarisation avec le monde extérieur dans le groupe senior « Animaux sauvages de la région de Léningrad » Objectif de la leçon : résumer les idées des enfants sur les animaux sauvages de la région de Léningrad. Objectifs : Pédagogique : 1. Renforcer les noms des animaux.

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole. Une histoire sur un thème donné « Les animaux sauvages de nos forêts » Objectif : Développer le discours monologue. Objectifs : Pédagogique : -Continuer à enseigner comment composer une nouvelle à l'aide d'images de référence. -Exercice.

Sujet de cours : « Le royaume des animaux sauvages »

Cible: Continuez à initier les enfants aux techniques d'appliqué - coller une silhouette avec des fils finement coupés, donnant l'effet de "fourrure moelleuse".

Objectifs pédagogiques :

Développez les connaissances des enfants sur les animaux sauvages;

Continuer à renforcer la capacité des enfants à travailler avec des modèles et à tracer le contour ;

Améliorez votre capacité à utiliser des ciseaux ;

Apprenez à appliquer la colle sur la base uniformément, en couche mince.

Tâches de développement :

Continuer à développer une pensée imaginative et une attention particulière ;

- développer la motricité fine et la persévérance.

Tâches pédagogiques :

Développer l’indépendance, la capacité de planifier ses activités et la précision dans l’exécution du travail ;

Inculquez une attitude amicale envers les autres.

Intégration des espaces pédagogiques :

  • « Cognition » - consolidation des connaissances sur les animaux sauvages, élargissant les horizons.
  • « Lire de la fiction » - des énigmes sur les animaux sauvages ;
  • M. Prishvine « Belyak » ; N. Sladkov « Bête mystérieuse », « Contes forestiers ».
  • « Santé » - vérifier les places assises aux tables, développer les compétences culturelles et hygiéniques.
  • « Culture physique » - échauffement ; pause dynamique : « Un ours se promène dans la forêt... »
  • La « communication » est une communication libre entre adultes et enfants.
  • "Sécurité" - établir les règles pour une manipulation sûre des ciseaux.
  • "Travail" - ranger le lieu de travail.
  • « Musique » - écouter un enregistrement audio : « Sons de la nature ».

Types d'activités pour enfants :

  • Communicatif
  • Productif
  • Perception de la fiction
  • Moteur

Travaux préliminaires :

Examen de l'album « Wild Animals », conversations, lecture de fiction : M. Prishvin « Belyak » ; N. Sladkov « Bête mystérieuse », « Contes forestiers ».

Déroulement de la leçon

Au début du cours, l'enseignant anime un jeu de plein air « Le petit lapin gris a galopé... »

Le lapin gris a sauté,

(sauter sur deux jambes et avancer en cercle)

Le lapin cherchait de la nourriture pour lui-même,

(nous regardons sous la paume dans différentes directions)

Soudain, les oreilles du lièvre se dressèrent comme des flèches au sommet de sa tête,

(levons nos paumes derrière nos têtes)

Le lapin brouille ses traces

(sautant sur deux jambes à gauche et à droite)

Fuir les ennuis !

(courant sur place)

L'institutrice se tourne vers les enfants : « Les gars, dites-moi de qui le lièvre a peur !

Les enfants répondent : « Loup, renard, ours. »

L'enseignante raconte aux enfants que nous sommes entrés dans le royaume des animaux sauvages et les invite à deviner des énigmes sur les animaux sauvages :

Regardez à quoi elle ressemble -

Tout brûle comme de l'or !

Se promène dans un manteau de fourrure chérie,

La queue est moelleuse et grosse !

(Renard)

Il ressemble à un berger

Chaque dent est un couteau bien aiguisé !

Il court la bouche découverte,

Prêt à attaquer un mouton.

(Loup)

Pas un agneau ni un chat,

Porte un manteau de fourrure toute l'année.

Manteau de fourrure gris - pour l'été,

Pour l'hiver - une couleur différente.

(Lièvre)

En été, il erre sans route

Entre pins et bouleaux,

Et en hiver il dort dans une tanière,

Cacher son nez du gel.

(Ours)

Éducateur : « Bravo les gars, vous avez bien deviné toutes les énigmes !

Et maintenant, nous allons examiner des illustrations d'animaux sauvages. Les enfants regardent les images, l'enseignant invite les enfants à nommer leur animal préféré, à parler de son mode de vie et de ses habitudes. Après l’histoire des enfants, invitez-les à choisir l’animal qui leur plaît et à choisir la couleur de fil appropriée.

Minute d'éducation physique

Un ours se promène dans la forêt,

(ours marchant)

Veut s'asseoir et s'asseoir.

Où est un tel endroit ?

(écarte les mains devant lui)

Pour que l'ours puisse s'asseoir ?

Cette souche est grande,

(main droite devant la poitrine)

Il y a une brindille qui dépasse

(main gauche sur la ceinture, main droite serrée en un poing,

L'index dépasse)

C'est de la mousse humide

(écarte les bras devant toi)

La mousse a séché

(frottez-vous les paumes)

Oh!

C'est une souche basse

(asseyez-vous)

C'est une ombre épaisse

(lève les mains)

C'est un fossé étroit

(étirez-vous en avant avec les deux mains)

C'est un nid de fourmis

(montrez un demi-cercle devant vous)

Puis la pie crie

(agite les bras, saute)

Ce sont les épines sur le côté,

(sauter sur le côté)

Ce sont des buissons

(demi-cercle devant vous)

C'est une rivière

(gauche, droite avec les mains)

Il n’y a pas de bon endroit.

(prends ta tête)

C'est l'histoire d'un ours,

À propos de l'ours - pointilleux !

Les enfants sont assis à table (l’enseignant surveille la posture des enfants).

(l'enregistrement audio « Sounds of Nature » est diffusé en arrière-plan pendant la partie pratique)

L'enseignant explique aux enfants la séquence de travail : tracez le gabarit animal sur du carton et découpez la silhouette de l'animal. Hachez finement les fils. Afin d'accélérer le processus, enroulez les fils, retirez-les et hachez-les finement. Plus les fils sont coupés fins, plus le travail sera soigné. Appliquez de la colle uniformément sur la base en carton et collez les fils. Fabriquez des yeux et des perles. Les animaux sont prêts.

Une fois le travail terminé, les animaux finis sont attachés à un papier Whatman préparé avec une image d'une forêt. Les enfants nettoient leurs lieux de travail.

Résumé de la leçon. L'enseignant invite les enfants à se souvenir de ce qu'ils ont fait en classe aujourd'hui. Ensuite, l'enseignant évalue le travail de chaque enfant.


Établissement d'enseignement budgétaire d'État de Moscou

Jardin d'enfants compensatoire n°2607

Département de l'éducation du district du Nord-Ouest

Département de l'éducation de la ville de Moscou

Notes de cours

Application

Sujet: Animaux (chat et chien).

Éducateur

Duvanina Yu.V.

Moscou, 2012

Objectif : Formation d'idées sur les animaux domestiques et leurs petits.

Tâches :

Pédagogique:

Développer et consolider les connaissances des enfants sur les animaux domestiques et leurs petits, sur leur apparence, leur nourriture, leur habitat et leurs avantages pour l'homme ;

Continuez à apprendre comment transférer une image d'objet vers une image planaire ;

Renforcer les idées sur la forme, la couleur, la taille ;

Continuer à apprendre aux enfants à travailler avec des ciseaux, en découpant des parties individuelles de la pièce ;

- Développer l'habileté d'un collage soigné ;

Continuez à enseigner aux enfants le processus de collage de l'applique ; naviguer dans l'espace d'une feuille de papier : haut, bas, milieu, gauche, droite.

Pédagogique:

– Favoriser chez les enfants une attitude émotionnellement positive envers leur propre travail et celui de leurs pairs ;

Favoriser une attitude bienveillante envers la nature et le respect du travail humain.

Correctionnel et développemental :

Développer la motricité globale et fine, développer la perception, l'attention, la mémoire, la réflexion, la parole.

Matériels: Tableau magnétique, illustrations d'animaux de compagnie, photos de nourriture pour animaux, colle, crayons de couleur, flans de papier, ciseaux.

Déroulement de la leçon

Moment organisationnel.

Saluer le professeur, asseoir les enfants.

Préparation de la leçon. Activation de l'attention et orientation vers la leçon.

Regarder des objets sur la table. Sur la base d'un ensemble d'éléments, déterminez le nom de la leçon (application).

Message du sujet, conversation de l'enseignant sur le sujet.

Regarder des photos d’animaux de compagnie.

Des énigmes :

Pattes douces,

Et il y a des égratignures dans les pattes ( chat ).

Amical avec le propriétaire

La maison est gardée

Vit sous le porche

Et la queue est un anneau ( chien ).

J'ai faim - meugle

Plein - à mâcher

Petits enfants

Donne du lait (vache).

Queue au crochet

Nez de cochon (cochon).

Marcher, marcher, secouer sa barbe

"Moi-moi-moi" demande de l'herbe

Donne-moi quelque chose de savoureux" ( chèvre).

Un tracteur sans roues laboure le sol

Pour elle, son carburant est l'avoine ( cheval ).

Conversation.

Comment peut-on les appeler tous en un seul mot ? (Animaux)

Pourquoi? (le corps est recouvert de fourrure ; ils ont quatre pattes (pattes) ; il y a un torse, un museau, une queue ; ils nourrissent les petits avec du lait, etc.)

Où vivent ces animaux ? (À côté de la personne). Comment s’appellent-ils ? (Animaux de compagnie)

Pourquoi? (Les gens prennent soin d'eux, ils apportent des avantages aux gens)

Quels avantages les animaux de compagnie apportent-ils ? (Le chat attrape des souris. Le chien protège la personne et sa maison. La vache donne du lait et de la viande. Le cheval transporte des marchandises et fait monter les gens. La chèvre donne de la viande, de la laine, du lait. Le mouton donne de la viande, de la laine. Le cochon donne viande, saindoux, peau)

Jeu didactique « Qui mange quoi ?

Images au tableau : os, poisson, lait, foin, herbe, déchets alimentaires (seau).

Au tableau, les enfants mettent des images de l'animal correspondant, accompagnant leurs actions d'un discours : « Le chien ronge un os. Le chat lape le lait et adore le poisson. La vache, le cheval, la chèvre, le mouton mangent de l'herbe (foin). Déchets de porc.

Jeu "Devinez le petit".

L'enseignant nomme l'animal adulte et les enfants nomment leur bébé :

Chat - chaton

Chien - chiot

Cochon - porcelet

Vache - veau

Cheval - poulain

Mouton - agneau

Chèvre - enfant

Minute d'éducation physique

Éducateur: « Et maintenant, toi et moi allons nous transformer en chats. Retournez-vous et transformez-vous en chat !

Enfants: (effectuer des mouvements conformément au texte).

Le chat s'est assis sous un buisson,
J'ai mangé un morceau de fromage,
Le chat se leva, s'étira,
Sa fourrure s'est déployée.

Chaque enfant a un blanc sur la table (deux feuilles de papier : une avec une maison dessinée et l'autre avec un chat et un chien dessinés), des crayons, des ciseaux, de la colle.

Éducateur : " Les gars! Regarde notre morceau de papier, qu’est-ce qui est écrit dessus ?

Enfants : "Sur une feuille il y a une maison, et sur l'autre il y a un chat et un chien."

Éducateur : "Tu te souviens où vit notre chat?"

Enfants : « Dans la maison d’un homme. »

Éducateur : "Où habite le chien ?"

Enfants : « Au chenil. »

Éducateur : "Est-ce qu'on a une niche sur notre drap ?"

Enfants : « Non ».

Éducateur : "Alors, que faut-il faire pour le chien, que faut-il dessiner ?"

Enfants : « Chenil ».

Les enfants prennent des crayons et dessinent une niche pour chien sur des feuilles de papier avec une maison.

Éducateur : « Bravo les gars ! Vous et moi nous sommes souvenus de l'endroit où vivent nos animaux de compagnie, mais maintenant nous devons les ramener chez eux. Que ferons-nous pour cela ?

Enfants : "Découpons un chat et un chien, puis collons-les."

Éducateur : "Nous travaillons soigneusement avec des ciseaux et de la colle."

Les enfants sculptent un chat et un chien. Ils restent chacun dans leur maison (le chat est à côté de la maison de la personne et le chien est à côté du chenil). L'enseignant aide les enfants selon leurs besoins et fait le reste de manière autonome.

Éducateur : « Bravo les gars ! Écoutez, mais l’artiste a oublié de colorier nos animaux de compagnie, aidons-le.

Les enfants prennent des crayons et colorient des animaux.

Analyse des travaux finis.

Les enfants se montrent leur travail. Évaluez-les.

Résumé de la leçon.

L'enseignant, avec les enfants, se souvient du nom de la leçon, du sujet et du contenu.

Ensuite, les œuvres terminées sont exposées sur le stand.


Les enfants d'âge préscolaire sont de petits pionniers qui explorent et apprennent le monde qui les entoure grâce à leur perception émotionnelle et à leur expérience sensorielle personnelle. Il est important que les parents et les enseignants développent activement la curiosité naturelle et l’initiative créative de l’enfant en s’engageant avec lui dans des activités passionnantes d’arts visuels. L'application fera découvrir aux enfants de tout âge le monde des couleurs et des formes, leur fera découvrir les formes géométriques, leur donnera des compétences de base en modélisation spatiale et développera une compréhension des proportions et des règles de composition.

Caractéristiques de la conduite de cours d'appliqués dans le groupe senior

L'applique est la création de sujets ou de compositions de sujets à partir d'éléments façonnés ou de motifs découpés dans du papier, des feuilles sèches, du tissu, du cuir fixés sur un support (carton, bois, tissu). La composition multicolore peut être fixée par collage ou couture. Ce type de modélisation créative a un effet bénéfique sur le développement de la motricité fine, de la pensée imaginative et spatiale, de la perception sensorielle et des capacités intellectuelles de l'enfant.

Grâce au travail minutieux des enseignants, les enfants d'âge préscolaire plus âgés améliorent leurs compétences techniques dans le travail avec des ciseaux, ce qui leur permet de créer et d'expérimenter avec plus d'audace et de confiance, de créer des images artistiques intéressantes et des compositions d'intrigue dans le genre appliqué. Le développement de la pensée abstraite et des capacités mentales des enfants de cet âge à effectuer des opérations logiques permet d'élargir et de compliquer les tâches associées à la construction à partir de papier sur un plan, par exemple en utilisant des techniques de découpe symétrique ou un placement proportionnel de pièces. De plus, la capacité de concentration et de maintien durable de l'attention augmente, la durée de la période d'activité concentrée consciente augmente jusqu'à 20 à 25 minutes.

Types d'applications sur le thème « Animaux domestiques et sauvages »

  • Sujet - une mono-image d'une image d'un animal, par exemple un lapin, un hérisson, un ours, etc.
  • La composition de l'intrigue est une forme visuelle de narration de certains événements avec la participation de plusieurs personnages (des ours sur la banquise, un zoo, des animaux de la forêt, etc.).

Pour les élèves du groupe senior, il n'y a aucune restriction thématique dans la conduite des cours d'application. Il peut s'agir d'intrigues littéraires ou d'histoires fictives bien connues, de cartes de vœux, d'images de personnages de contes de fées ou d'animations préférés, de paysages, etc. Les compositions à grande échelle basées sur une intrigue détaillée et incluant de nombreux détails différents sont généralement créées collectivement.

La phase préparatoire, au cours de laquelle des pièces ou des figures individuelles sont découpées, est réalisée en petits sous-groupes de 2-3 personnes, puis les enfants composent ensemble une image d'intrigue sur du papier Whatman, en collant les silhouettes qu'ils ont préparées, développant simultanément la pensée spatiale. capacités, ainsi que des compétences d’action coordonnée. Lors de la création d'une candidature, les enfants s'appuient à la fois sur un schéma donné et sur une condition ou un plan préalablement convenu, et le processus de modélisation collective lui-même renforce le désir de solidarité et d'entraide. Il est important que les enfants apprennent à suivre la séquence de travail correcte pour créer une composition multicouche, c'est-à-dire que l'enseignant doit expliquer qu'ils doivent d'abord préparer une image de fond, puis placer les détails du fond (arbre, nuages, étoiles, fleurs). et ensuite seulement, collez les figures du premier plan (silhouettes d'animaux).

Demande de parcelle collective (galerie de photos)

"Qui habite dans le Nord" - applique dans la technique brisée et silhouette "Qui habite où" "Habitants de la forêt" dans le genre de la fleuristerie "Dans le Nord il y a de la neige, du gel, des intempéries" à l'aide de papier d'aluminium "Animaux du Sud" - applique avec éléments de dessin "Ours sur le nord" - applique en boules de coton avec éléments de dessin "Animaux sauvages dans la forêt d'hiver" - applique en fils "Forêt d'hiver" - applique selon la technique du vrac "Hérissons d'automne" - applique avec le technique de palme "Ferme au Village"

Tâches logicielles :

  • Accroître les connaissances sur les propriétés et les caractéristiques des objets. La formation se poursuit dans la capacité à trouver diverses formes géométriques, à distinguer un carré d'un rectangle en fonction des signes d'égalité et de parallélisme des côtés opposés et à saisir la différence entre un ovale et un cercle. Pour développer la compréhension des motifs géométriques, la pratique de l'appliqué, qui permet de comparer et de contraster des pièces de différentes formes, tailles et couleurs, est une technique pratique indispensable pour son efficacité.
  • Élargissez la gamme de perception des couleurs, c'est-à-dire non seulement nommez correctement la couleur, mais déterminez également le niveau d'intensité de la couleur (clair, sombre, clair, foncé), ainsi que les couleurs et nuances mélangées (bleu, rose, violet, etc.) . Une telle amélioration de la culture des couleurs nous permettra de faire preuve de plus d'initiative, de liberté et d'indépendance dans la créativité artistique et de créer des images plus expressives et colorées.
  • Développer la pensée spatiale. Les enfants de 5 à 6 ans ont du mal à déterminer les côtés gauche et droit, et ce type d'activité artistique comme l'appliqué contribuera à la formation d'une compréhension correcte des concepts spatiaux.
  • Maîtrisez de nouvelles techniques de travail aux ciseaux, tout d'abord en découpant de nombreuses pièces identiques dans un ruban oblong plié en accordéon (technique du ruban) et en découpant symétriquement ou par paires dans une feuille de papier pliée en deux.
  • En début d'année scolaire, une attention particulière est portée au développement et à la consolidation de l'habileté de la coupe ronde, puisque dans le groupe intermédiaire les enfants viennent tout juste de commencer à maîtriser cette nouvelle technique.
  • La prochaine étape du travail pédagogique visera à maîtriser la méthode efficace de découpe multiple.
  • La tâche la plus difficile sera d'enseigner les techniques de découpe symétrique, car il est difficile pour les enfants de se rendre compte qu'en découpant la moitié du contour d'un objet ou d'une partie, ils peuvent obtenir une image entière.
  • Le contenu principal du travail est une image d'objet basée sur la méthode de conception planaire.

Compétences à améliorer et à maîtriser :

  • découpez des silhouettes arrondies;
  • découpez de nombreux éléments identiques dans du papier plié en accordéon ;
  • maîtriser la technique de coupe symétrique ou jumelée ;
  • réaliser le plan de manière indépendante, déterminer la composition de la parcelle, choisir la couleur et la forme, proposer des ajouts décoratifs, respecter les relations proportionnelles lors du placement des pièces ;
  • développer le sens de la couleur, enseigner la propreté, cultiver le goût artistique ;
  • créer des œuvres collectives.

Modalités de réalisation des candidatures utilisables dans le groupe préparatoire sur le thème « Animaux domestiques et sauvages » :

  • Technique de détourage - cette technique est excellente pour transmettre l'illusion de volume, la texture décorative d'une image, en y ajoutant un impact visuel et de la luminosité (fourrure duveteuse, nuages ​​dans le ciel, herbe, cimes d'arbres, banquise et icebergs).
  • Quilling signifie littéralement plume d'oiseau. Une composition plane ou volumétrique est pliée ou complétée par des pièces décoratives en forme de spirale torsadées à partir de papier coloré, qui traduisent parfaitement la texture du pelage de l'animal. L'une des variétés de quilling est la technique de découpe, qui permet d'obtenir l'effet « pelucheux » des pièces en papier d'une manière assez simple et facile à exécuter, lors de l'utilisation d'un bâton, les carrés de papier prennent la forme d'un entonnoir .
  • Application mosaïque. Les principaux détails sont des formes géométriques (cercle, rectangle, carré, triangle) de différentes tailles, disposées à l'intérieur du diagramme d'image dessiné.

    Application selon la technique de la mosaïque avec des éléments de tissage de papier

  • Exécution géométrique de l'applique - les détails principaux sont des formes géométriques (cercle, rectangle, carré, ovale, cylindre, triangle) de différentes tailles, découpées par les enfants, à partir desquelles sont disposées des figures d'animaux.
  • Applique symétrique - un flan préparé par l'enseignant, représentant la silhouette d'une pièce ou d'un objet, une image (une fleur, une feuille, un nuage, le contour d'un animal sans détails fins), l'enfant plie en deux, puis, en tenant le pli de la feuille pliée, la découpe selon le contour.
  • Technique multicouche - lors de la création d'une image, des parties plus petites sont superposées aux plus grandes (le dessin du visage d'un ours).
  • Applique de ruban - cette méthode est très pratique et commode pour obtenir rapidement de nombreux détails identiques pour une composition collective (feuilles, yeux, fleurs, baies, silhouettes d'animaux). Une feuille de papier oblongue est pliée en accordéon et le contour souhaité est découpé.
  • La technique de la silhouette est accessible aux enfants qui utilisent des ciseaux en toute confiance et ont atteint un haut niveau de compétences manuelles. L'enseignant ou l'enfant (il peut s'agir d'un simple dessin d'un chat ou d'un écureuil) dessine le contour de l'image sur une feuille de papier ou dessine un pochoir fini, puis le découpe.
  • Non traditionnel - utilise des matériaux inhabituels, par exemple de la pâte à modeler, du coton, des céréales, des pâtes, du caoutchouc mousse, du tissu, des coquilles d'œufs, des fils, etc. Concevoir des compositions originales à partir de matériaux inhabituels repousse les limites de l'imagination créatrice, éveille le goût de l'improvisation artistique , développe et entraîne les compétences manuelles, montre le sens de la forme et de la couleur.
  • Applications à partir de serviettes - les enfants sont heureux de les utiliser comme décoration décorative lumineuse et colorée ou comme matériau indépendant pour créer des applications. Lorsque vous travaillez avec, vous pouvez vous passer de ciseaux, en arrachant et en enroulant les morceaux à partir desquels la composition est construite. Cette technique développe parfaitement la motricité fine.

Applique de serviette (galerie de photos)

  • Applique en tissu - une caractéristique du travail avec du tissu est la difficulté de découpe, car il est beaucoup plus difficile de découper des éléments d'applique dans du tissu que dans du papier. De plus, le matériau peut s'effilocher le long des bords, ce qui entraînera des problèmes supplémentaires. Ce type d'appliqué peut donc être travaillé avec des enfants qui ont développé les compétences nécessaires pour utiliser couramment les ciseaux.
  • Paume - la base d'une telle applique est la silhouette d'une paume d'enfant tracée au crayon. Un petit effort et des éléments décoratifs supplémentaires décorant l'applique transformeront par exemple un flan aussi simple en une magnifique forêt d'automne. Une approche créative et l'imagination commune de l'enseignant et des enfants aideront à disposer les empreintes de mains multicolores de tous les enfants dans les cimes des arbres ou les aiguilles d'un hérisson, une telle applique deviendra alors une composition inhabituelle.
  • Inclusion de plantes ou de feuilles sèches dans la composition (floristique) - ce type de travail nécessite une étape préalable de préparation, lorsque l'enseignant récupère le matériel naturel nécessaire lors d'une promenade avec les enfants. Lors des cours d'appliques avec des enfants d'âge préscolaire plus âgés, vous pouvez combiner des feuilles sèches de différents arbres (érable, tremble, bouleau, sorbier des oiseleurs, etc.). Les applications dans le genre de la fleuristerie semblent originales et, à partir d'œuvres pour enfants, vous pouvez créer une galerie d'art qui deviendra une décoration digne de l'intérieur d'un jardin d'enfants.

Œuvres dans le genre de la fleuristerie (galerie de photos)

"Lapin" "Burenka"
"Cerf"
"Roi des bêtes" "Renard" "Âne"

Planifier une leçon d'application

Dans le groupe senior, la planification standard à long terme prévoit une leçon d'application par semaine. La durée totale de l'activité continue ne doit pas dépasser 20 à 25 minutes ; les manuels méthodologiques recommandent d'effectuer des exercices physiques (doigts, respiration, exercices moteurs) pendant 5 minutes pour la relaxation et la prévention de la fatigue mentale et physique chez les enfants.

Plan de la leçon :

  1. Partie introductive - comprend une conversation éducative ou ludique à caractère motivant, stimulant l'activité des enfants et les mettant à travailler avec une intrigue spécifique (environ 3 à 5 minutes).
  2. Partie pratique - l'enseignant explique et montre la séquence et les techniques techniques de travail, attire l'attention des enfants sur la nécessité d'être prudent lorsqu'on travaille avec des ciseaux et d'utiliser la colle avec précaution (3-5 minutes).
  3. Travail indépendant des enfants (15-20 minutes) ;
  4. La dernière partie - les enfants examinent et discutent des applications qu'ils ont créées ou du travail d'équipe (3 minutes).

Questions indicatives pour une conversation sur le thème « Animaux de la forêt » :

  • Que sont les animaux sauvages ?
  • Pourquoi s'appellent-ils ainsi ?
  • Comment peut-on les appeler différemment ?
  • Pourquoi peuvent-ils être appelés différemment - animaux ?
  • Quel est leur habitat (où vivent-ils) ?
  • Quels animaux sauvages vivent ici ?
  • En quoi les animaux sauvages sont-ils différents des animaux domestiques ?
  • Quelles sont les caractéristiques et les particularités des animaux sauvages (renard, lièvre, loup, ours, écureuil) en termes de structure corporelle, de couleur de pelage, de taille les uns par rapport aux autres ?
  • Que mangent-ils ?
  • Lesquels d’entre eux pouvons-nous appeler des prédateurs ?
  • Par quels signes peut-on déterminer qu'il s'agit d'un prédateur ?
  • Comment sont aménagés leurs logements ?
  • Pourquoi ont-ils besoin de tels logements ?
  • Que peut faire un renard (lièvre, ours, loup, écureuil) en forêt en hiver ?
  • Comment s’adaptent-ils à la vie en hiver ?
  • Pourquoi ont-ils besoin de crocs, de griffes acérées, de fourrure chaude et de pattes rapides ?
  • Comment pouvons-nous savoir, en regardant la neige, que des animaux sauvages couraient ici ?
  • Comment pouvez-vous représenter schématiquement les signes des animaux sauvages (tous ensemble et chacun séparément) séparément ?
  • Quels poèmes, contes de fées et jeux mentionnent les animaux sauvages ?

Dans le scénario de la leçon, l'enseignant indique les buts et objectifs. Dans le processus de planification, d'organisation et de conduite de cours d'application avec des enfants d'âge préscolaire plus âgés, ils se concentrent généralement sur la résolution des problèmes suivants :


Résumé d'une leçon créative d'applique sur le thème «Éléphant rose» - applique silhouette avec éléments de mosaïque de serviette (auteur E. Safronova)

Du développement:

  • Présentez les caractéristiques distinctives de l’apparence, du mode de vie et de la nutrition d’un éléphant.
  • À l'aide d'une histoire fascinante, d'un accompagnement musical original, d'une démonstration d'illustrations intéressantes sur le sujet, éveillez l'imagination, stimulez l'initiative créative des enfants et invitez-les à incarner l'image artistique d'un éléphant dans une application de mosaïque lumineuse.

Pédagogique:

  • Continuez à familiariser les élèves avec l’art de réaliser des appliqués en mosaïque de silhouettes.
  • Améliorez vos compétences dans la méthode de découpe de silhouette d'une figurine d'animal à l'aide d'un modèle prêt à l'emploi.
  • Développer des qualités telles que la persévérance, l'attention, la capacité d'utiliser des ciseaux en toute confiance et de contrôler les actions des mains.
  • Permettez à chaque enfant de faire preuve d'imagination créative dans le choix des couleurs, favorisez le développement des capacités artistiques, de la pensée innovante et de l'indépendance basée sur le libre choix.

Pédagogique:

  • Créez une atmosphère émotionnelle confortable, cultivez la bonne volonté et le désir d'aider les camarades.
  • Former une attitude respectueuse et bienveillante envers la nature, apprendre à remarquer et à apprécier la beauté et le caractère unique du monde qui nous entoure.

Matériel : gabarit d'éléphant, papier de couleur, serviettes, équipement et outils.

1. Partie organisationnelle.
Démonstration de photos d'un éléphant, aussi bien dans la nature qu'au cirque.
L'éléphant est si gros qu'il faut grimper sur une échelle pour monter sur son dos. Il a une trompe qui sort de sa tête, et il peut tordre et plier sa trompe comme il le souhaite.
Le tronc ramasse la poussière du sol, puis souffle toute la poussière sur son dos, et l'estomac souffle également la poussière. Il fait cela pour empêcher les insectes de le piquer. Il n'a pas de poils et une peau très épaisse et plissée. Et sur sa tête, il en a de gros, jusqu'à toute la tête. Et il les secoue et les frappe, et ses yeux sont très petits. Dites-moi, pourquoi un éléphant aurait-il besoin d'une trompe aussi longue ?
Enfants : récupérez les feuilles des arbres, arrosez-vous d'eau par temps chaud.
Éducateur : C'est vrai, et cela est également lié à la structure du corps de l'éléphant. L'éléphant a un cou très court et ne peut pas atteindre le sol. C'est là que sa malle vient à la rescousse.
L'éléphant passe beaucoup de temps à arracher les jeunes pousses des grands arbres et à grignoter l'herbe.
En fait, les éléphants sont très gentils et se prêtent bien à l'entraînement, on les trouve donc non seulement au zoo, mais aussi au cirque.
Dire. De quelle couleur est l'éléphant ?
Enfants : Gris.
Éducateur : C'est vrai. Et je vais vous raconter un extrait du poème de G. Gorbovsky « L'éléphant rose ».
Préface : C'était au zoo, une fille s'est approchée de la cage avec un éléphant et a vu que l'éléphant était triste et elle lui a dit :
...Tu ne devrais pas être déprimé, il n'y a pas de problème.
Je sais : tu es rose !
Peut-être par hasard, quelque part dans un rêve
Vous êtes adossé à un mur gris ?
Mon cher éléphant, je suis désolé.
Il y a des jours gris dans la vie
Bientôt le soleil donnera l'aube,
Rend votre peau rose !
2. Partie pratique.
Éducateur : les gars. Je pense que vous avez déjà deviné que même dans vos fantasmes, vous pouvez imaginer un éléphant de différentes couleurs. Quel genre d'éléphant avez-vous dans vos fantasmes ?
Enfants : rouge, vert, bleu, etc.
Éducateur : Démontrant la silhouette d'un éléphant, quel est cet éléphant ?
Enfants : gris, blanc.
Éducateur : Transformons cet éléphant aux couleurs de notre imagination ?
Enfants : Oui
3. Travail indépendant des enfants.
Instructions:
  1. Nous traçons le gabarit de l'éléphant avec un crayon et découpons la silhouette.
  2. Appliquez de la colle sur la surface de l'éléphant avec un pinceau et collez les morceaux de serviette qui se chevauchent dans n'importe quel ordre pour créer un effet mosaïque. Couvrez séparément l'oreille et la queue avec des morceaux de serviette.
  3. Collez l'oreille et la queue à l'éléphant. Nos éléphants sont prêts

4. Dernière partie.
Exposition et discussion d'œuvres pour enfants.

Schémas et description de la procédure de réalisation des candidatures dans le groupe préparatoire

Une série d'applications sur le thème « Comment les animaux hivernent ». Chaque animal raconte comment il se prépare à l'hiver : change la couleur de son pelage, fait les préparatifs (champignons, noix, pommes de pin), prépare son habitat (creux, tanière, trou de feuilles sèches), etc. La leçon pratique peut être précédée non uniquement par la conversation, mais aussi en regardant des images, des diaporamas, des fragments d'un film éducatif ou d'un dessin animé, en lisant des poèmes, des énigmes et de la fiction.

Diaporama pour la partie organisationnelle de la leçon sur le thème « Animaux de la forêt »

Écureuil Maison de l'écureuil Ours en hiver Tanière d'un ours Renard et loup Pelage blanc d'un lièvre Silhouettes de lièvre pour les jeux de recherche

Applications sur le thème « Animaux de la forêt »

"Brothers Hedgehogs" - applique utilisant des matériaux naturels et des éléments de dessin

Matériel : graines d'érable, carton pour la base, gabarits hérisson, papier de couleur, crayon, feutre noir, peintures, outils et matériel.

Technique : découpe de silhouettes de formes rondes.

Instructions:

  1. Tracez les gabarits de hérissons (sur le socle) et de visages (papier marron) et de pattes de différentes tailles avec un simple crayon. Les enfants peuvent dessiner des visages et des pattes avec de la peinture.
  2. Découpez les silhouettes des visages et collez-les sur les silhouettes des hérissons.
  3. Appliquez de la colle sur le corps d'un gros hérisson et collez des aiguilles de graines d'érable.
  4. Découpez et collez les pattes, tracez les contours avec un feutre noir, dessinez des yeux et un nez.
  5. Décorez les petits hérissons de la même manière.
  6. Finissez de dessiner l'herbe, le soleil, les champignons sur le dos des hérissons, la composition est prête.

Toute la journée Jerzy Jezowicz
Ramassez les fruits et légumes.
Prunes, pommes et poires
Ils sèchent sur des souches et des buttes.
Concombres et tomates
Soigneusement porté dans les trous.
Ils savent s'il y a de la nourriture
Ils n'ont pas peur du froid !
Merci de votre attention !
Bonne chance à tous !

"Un hérisson prépare un vison douillet pour l'hiver" - appliqué selon la technique du vrac (riz) avec des éléments floraux

Matériel : modèle d'image de hérisson, riz, feuilles sèches, crayon, carton, crayons de couleur, peintures, équipement et outils.

Instructions:

  1. Teinter le fond avec du crayon de cire et tracer le gabarit du hérisson avec un simple crayon.
  2. Appliquez de la colle au dos et collez les grains de riz, brossez soigneusement les parties restantes. Peignez le visage et le ventre avec de la peinture.
  3. Utilisez un feutre noir pour dessiner des yeux, un nez et des pattes.
  4. Collez les feuilles une à une en les superposant sur les grains de riz.
  5. C'est un hérisson tellement original.

"Amis écureuils" - une applique de silhouette collective avec des éléments de la technique de la paume

Matériel : Papier Whatman, papier de couleur et blanc, feutre noir, gabarits d'écureuil et de feuille, peintures, outils et équipement.

Instructions:


"Dans la forêt d'hiver" - applique de serviette en flagelles torsadés

Matériel : serviettes, gabarit lapin, carton coloré pour la base, outils et équipement.

Instructions:

  1. Les enfants roulent des flagelles sur des serviettes pour décorer le sapin de Noël et le contour du lapin, en mouillant leurs doigts dans une soucoupe d'eau.
  2. Appliquez un dessin de lapin sur le carton selon le gabarit, collez les flagelles le long du contour.
  3. Fabriquez un sapin de Noël dans n'importe quel ordre.
  4. Travail terminé.

Applications sur le thème « Animaux de compagnie »

"Chat" - applique décorative composée de boutons

Matériel : gabarit de chat, papier de couleur, carton pour la base, boutons, bandes de quilling, outils et équipement.

Instructions:

"Ami à fourrure" - applique de chien avec des éléments de techniques géométriques et de ruban

Matériel : papier de couleur, une feuille de papier pour la base, du matériel et des outils.

Instructions:

  1. Découpez un grand demi-cercle (torse), deux cercles plus petits, un pour la tête, coupez l'autre en deux et faites des oreilles, utilisez la technique du ruban pour découper des petits cercles pour le museau, des triangles allongés de différentes nuances de la même couleur.
  2. Collez le corps à la base, puis la tête et les oreilles, façonnez le museau, collez des triangles (laine shaggy)

"Au pays des tournesols" - applique silhouette volumétrique

Matériel : papier de couleur, gabarits de fleurs, chevaux, ajouts décoratifs, bandes de clôture, carton pour la base, équipement et outils.

Instructions:

  1. Découpez les éléments du tournesol selon le gabarit (deux fleurs jaunes identiques, un cercle et un anneau marron), des rayures noires, puis faites des découpes triangulaires le long du cercle intérieur de l'anneau marron sur une profondeur d'environ un centimètre et pliez le se termine. Collez les bandes noires et collez tous les détails de la fleur.
  2. A l'aide de ciseaux bouclés, découpez des cercles multicolores pour les fleurs, froissez-les pour obtenir un effet de volume, redressez et collez, puis collez la tige.
  3. Teintez le fond avec de la peinture ou des crayons, découpez-le, faites des découpes en forme de frange et collez de l'herbe dans du papier vert, collez des silhouettes de nuages ​​et de soleil. Découpez la silhouette d'un cheval selon le gabarit et collez-la à la base.
  4. Collez les bandes de clôture et tracez le chemin en utilisant la technique du découpage.
  5. Collez des tournesols et des fleurs. La composition est prête.

"Cheval Blanche Neige" - applique au fil

Matériel : gabarit de cheval, fils, carton pour la base, une feuille de papier blanc, outils et matériel.

Instructions:

  1. Dessinez les contours du cheval selon le gabarit sur du carton de couleur.
  2. Collez les contours avec des fils.
  3. Hachez finement les fils blancs, bleus et noirs.
  4. Lubrifiez la silhouette avec de la colle et collez des fils blancs finement hachés.
  5. Décorez la queue et la crinière avec des fils de trois et huit centimètres de long.
  6. Utilisez des fils finement coupés pour faire des sabots et une bouche.
  7. Lubrifiez la partie inférieure de la composition avec de la colle et collez des fils blancs (neige). Collez les autocollants (flocons de neige), la composition est prête.

"Silver Hoof" - une applique cassée sur le thème des contes de fées de P. P. Bazhov

Matériel : gabarit chèvre, papier de couleur, une feuille standard de papier blanc pour la base, un crayon, des crayons de couleur, du matériel et des outils.

Instructions:

  1. Appliquez l'image d'une chèvre sur la base à l'aide d'un modèle ou réalisez une impression.
  2. Teinter le fond avec des crayons, tracer le contour du dessin avec un crayon de couleur.
  3. Préparez des morceaux de papier de couleur déchirés pour décorer l'applique.
  4. Collez des morceaux de papier de couleur déchirés sur la silhouette de la chèvre.
  5. Peignez les cornes avec un crayon de couleur, le travail est terminé.

"Mouton" - travail effectué selon la méthode de coupe

Matériel : gabarit mouton, papier blanc, papier de couleur pour la base, crayon, feutres noir et rouge, papier crépon (bleu, pêche, jaune et blanc), matériel et outils.

Instructions:

  1. Tracez le gabarit et découpez la silhouette du mouton.
  2. Coupez le papier ondulé en carrés d'environ 2x2 cm.
  3. Dessinez les contours des yeux et de la bouche avec des feutres.
  4. Appliquez une épaisse couche de colle et collez les carrés de serviette en utilisant la méthode de détourage.
  5. Collez fermement les pièces de garniture les unes aux autres.
  6. Décorez la fleur avec des bordures bleues et jaunes.
  7. Remplissez progressivement toute la silhouette du mouton avec des pièces de garniture.
  8. Roulez des boules sur une serviette blanche et dessinez des points noirs (élèves).
  9. Collez des yeux volumineux qui rendront l'image de notre charmant mouton encore plus expressive.

"Vache" - applique à partir d'une assiette en plastique

Matériel : assiette en plastique, bâtonnets de glace, papier blanc et rose, autocollants pour les yeux, peintures et feutre noir, matériel et outils.

Instructions:

Découpez le museau, deux grandes et deux petites silhouettes d'oreilles, collez sur la plaque, dessinez des taches, un nez et une bouche, ajoutez des cornes et des yeux.

Candidatures sur le thème « Animaux du Nord »

"Monde du Nord" - une applique collective dans un style décoratif

Partons aujourd'hui en voyage dans le Grand Nord. Comment pensez-vous pouvoir y arriver dès maintenant dès la maternelle ? J'ai une fleur magique – une fleur à sept fleurs. Rappelons-nous les mots que la fille Zhenya a prononcés pour que ses souhaits se réalisent.
Vole, vole pétale
D’ouest en est
Par le nord, par le sud
Revenez après avoir fait un cercle.
Dès que tu touches le sol,
Pour être à mon avis mené...
Nous nous retrouvons donc dans le Grand Nord.
Quel est le climat dans le Grand Nord ? (Sévère, très froid, entouré de montagnes glacées, de pergélisol, de nuit polaire, d'aurores boréales.)
Le Grand Nord a ses propres miracles : lorsque le ciel bleu foncé s'illumine soudain de flashs colorés. Nulle part ailleurs un phénomène aussi beau ne peut être observé. Veuillez vous asseoir sur le tapis. (Les enfants s'assoient sur le tapis et regardent la vidéo).
Quels animaux vivent ici ? (Morses, phoques, cerfs, ours polaires, renard arctique.)
Comment les animaux s’adaptent-ils à la vie dans la toundra ? Droite. Ils ont une fourrure épaisse et une épaisse couche de graisse sous-cutanée.
Différents peuples vivent dans le Grand Nord, mais quels peuples connaissez-vous ? (Nenets, Khanty, Chukchi, Esquimaux, Nanai)
Ils vivent dans des conditions naturelles très difficiles, mais n’échangeront jamais leurs terres contre d’autres. Parce que le Grand Nord est leur foyer, leur petite Patrie, qu'ils aiment de tout leur cœur.
Que font les habitants du Grand Nord ? (Ils pêchent, élèvent des rennes, chassent.)
Comment les gens s’habillent-ils ? (Chaud.)
Avec quoi les habitants du Grand Nord confectionnent-ils leurs vêtements ? (De la peau d'animaux marins, des peaux de cerf.)
Comment sont décorés les vêtements et les chaussures ? (Un motif ornemental, décoré d'appliqués de fourrure d'une couleur différente.)
Dans les ornements des peuples du Nord, quel motif utilisaient-ils ? (Rayures multicolores, verticales, horizontales, motif losange.)
Les gars, qu'est-ce que les habitants du Grand Nord ont décoré d'autre avec des ornements ? (Votre maison.)
Comment ça s'appelle ? (Ami.)
La tente ressemble à une cabane recouverte de peaux de cerf.

Travail de groupe sur le thème « Le monde du Nord »

Diaporama de la partie organisationnelle du cours sur le thème « Animaux du Nord »

Ours polaires Leçon d'éducation physique Mode de vie des ours polaires Aurores boréales (mystère) Ciel du nord Aurores boréales Images des aurores boréales Résidents de l'Arctique Jeu éducatif

«Ours polaires» - applique utilisant une technique non traditionnelle

Matériel : papier de couleur, gabarit ours, coquilles d'œufs, boules de coton, coton, semoule, matériel et outils.

Instructions:

  1. Découpez des silhouettes d'ours, de banquise et d'aurores boréales, collez-les sur le support (une feuille de papier bleu).
  2. Appliquez de la colle sur la silhouette de l'ours et remplissez-la de différents matériaux.
  3. Ours à la semoule.
  4. Ours en peluche composé de boules de coton.
  5. Ours en peluche en coquille d'œuf.
  6. Œuvres finies réalisées à partir de différents matériaux

Candidatures sur le thème « Animaux du Sud »

Diaporama pour la partie organisationnelle du cours sur le thème « Animaux des pays chauds »

Girafe Éléphant Chameau Lion Hippopotame Crocodile Zèbre Tigre Singe

Tous les enfants aiment ce type de travaux d'aiguille, comme les appliques. Les animaux sont très demandés dans toutes les technologies. Des modèles en papier tridimensionnels sont utilisés dans les jeux, des images plates augmentent la confiance en soi de l'enfant et des modèles en tissu décorent non seulement les vêtements, mais sont également utilisés comme matériel pédagogique.

Type d'application classique

Tout d'abord, les enfants se familiarisent avec les appliqués en papier. Il peut être plat ou volumineux. Les petits enfants collent des détails d'animaux sur du carton. Par exemple, vous imprimez un modèle pour des livres à colorier, découpez les pièces et les transférez sur du papier de couleur. Les animaux peuvent être conçus à l'aide de formes géométriques, ce qui développe l'imagination des enfants.

Cela semble inhabituel. Les animaux fabriqués à partir de boules et de bandes de papier suscitent un grand intérêt chez les enfants. Par exemple, pour réaliser un éléphant, tracez un corps ovale sur du carton. Collez les bandes de jambes. Prenez du papier deux centimètres plus grand que le corps et coupez-le avec une large queue.

Pétrir, tordre la queue, redresser le corps, le coller. Froissez et collez également des oreilles rondes, une tête avec un tronc. Décorez le dessus avec de l'herbe (un morceau de papier vert coupé en fines lanières). Si vous créez une image avec des boules ou des rayures, recouvrez simplement le modèle avec des éléments multicolores.

Applique feuille : animaux

Les feuilles sont une matière fertile pour l’artisanat. En été et en automne, on récolte diverses matières naturelles (graines, feuilles, épis de maïs, glands, graines de tournesol, fleurs), on les sèche (comme dans un herbier ou dans du sable) et on les trempe dans de la glycérine. Les feuilles s'avèrent très cassantes selon la première méthode, et la glycérine donne douceur et souplesse, mais change de couleur.

Tout (animaux, paysages, personnes, poissons, oiseaux) développe l'imagination, la pensée, la logique. L'enfant en apprend davantage sur le monde végétal, les propriétés des matériaux naturels et les manières d'interagir avec eux.

Voici quelques options pour fabriquer des rongeurs. Pour la souris, vous aurez besoin de bouleau, de trèfle, de feuilles d'orme, de graines d'aneth ou de lin et de brins d'herbe. Collez la feuille de bouleau avec la queue vers le bas (ce sera le corps). Placez une petite feuille d'orme sans queue sur le corps. Collez les oreilles du trèfle, puis la tête de l'orme. Vous utilisez les graines pour former les yeux et le nez, et l'herbe est utile pour la moustache. Il s'avère qu'il s'agit d'une vue complète de la souris.

Si le drap de tête est positionné perpendiculairement au corps, alors la souris sera de profil. Collez les pattes, la queue, les oreilles, les yeux et le nez en conséquence. Si nécessaire, ajustez la forme de la feuille avec des ciseaux.

Appliqué en tissu : animaux

Les appliqués en tissu sont plus souvent utilisés comme décoration pour les vêtements, les couvre-lits, les sacs et les élastiques. Le principe de travailler comme avec des créations en papier :

  • imprimer un modèle de coloriage (par exemple, un chien) ;
  • couper les pièces ;
  • transférer tous les détails sur le tissu ;
  • surfiler les bords du corps;
  • Utilisez du savon pour délimiter l'emplacement de la tête et des os ;
  • coudre l'os au corps avec un point surfilé ;
  • puis cousez les yeux, les sourcils, le nez ;
  • puis surfiler les bords de la tête, les os ;
  • relier toutes les pièces.

Le résultat est une application tridimensionnelle. Les animaux collectés sur un couvre-lit, une couverture ou un tapis décorent non seulement la chambre d’un enfant, mais contribuent également à approfondir les connaissances sur le monde animal. Dans ce cas, le processus peut être simplifié.

Choisissez les modèles les plus basiques et transférez-les entièrement sur un seul tissu. Ensuite, vous cousez l'animal au rabat, puis utilisez le même point de surfilage pour mettre en valeur les lignes et les parties du museau, en changeant les couleurs des fils. Ensuite, ces carrés avec appliqués sont cousus au tissu principal. Veuillez noter que la couleur du matériau peut ne pas correspondre à la couleur de l'animal réel.

Applique personnalisée

Essayez différentes techniques avec votre enfant. Par exemple, un éléphant en feutre de style géométrique (tête ronde, yeux ovales, queue et trompe rectangulaires, oreilles carrées bicolores, pattes en losange, corps trapézoïdal bicolore).

Ou dessinez l'image d'un caneton sur du carton. Collez l'œil, le bec et les pattes avec des graines et recouvrez la tête et le corps de millet. Vous pouvez également réaliser des ours polaires à partir de pâte, des lièvres à partir de semoule, des hérissons à partir de graines de sarrasin ou de tournesol. Même les enfants sont attirés par l'applique « céréales » « Animaux ».

Comme à partir de restes ?

Disposez tous les restes et décidez de l'image de l'animal en fonction de la palette de couleurs. Réalisez un motif en papier et en tissu, reliez les pièces sur du carton, collez les couches inférieures, puis les parties supérieures. Concevez un arrière-plan, un cadre.

Pour cette technique, vous pouvez utiliser un tissu spécial importé qui ne s'effrite pas et qui est collé au matériau avec un fer chaud. C'est cher, donc on peut s'entraîner sur du simple coton.

Appliqué tricoté

L'applique tricotée est attrayante pour les couturières. Les animaux se révèlent brillants, inhabituels et colorés. L'image peut être crochetée et tricotée. L'option la plus rapide consiste à transférer l'ensemble du gabarit sur un tricot, à le recouvrir d'un point surfilé et à couper l'excédent.

Une option de haute qualité consiste à trouver un motif de l'animal et à le tricoter. Mais vous pouvez le crocheter selon le patron. Par exemple, vous tricotez le corps, le collier, les oreilles, la queue, la tache, le nez du chien. Cousez les détails, brodez l'œil, la bouche, nouez les bords.

Ou voici une option étape par étape pour tricoter une souris. Tricotez un cercle pour le corps. Épinglez la jonction de la tête et de la queue avec des épingles. Nouez le dernier bord avec un seul crochet, en nouant la queue en parallèle, atteignant la tête. Maintenant, sur les boucles marquées, vous tricotez un cercle en réduisant le nombre de boucles vers le museau. Tricotez une oreille ronde de deux couleurs et cousez-la à la tête. Brodez un œil, un nez. Ainsi, en nouant un cercle à certains endroits, vous pouvez obtenir un hibou, une poule, un moineau, un escargot, une tortue, des têtes d'animaux, etc.

Conclusions

Toute application sur le thème « Animaux » décorera l'intérieur de la maison, des vêtements, des oreillers, des couvre-lits, des livres et manuels pédagogiques. Tenez simplement compte de l'âge, de l'intérêt et des capacités de l'enfant et préparez également le matériel nécessaire à l'avance.